Bad Advertisement?

Are you a Christian?

Online Store:
  • Visit Our Store


  • Словарь библейского богословия: "БЛАГОЧЕСТИЕ"     


    
    

    БЛАГОЧЕСТИЕ

          - см. РАЗМЫШЛЕНИЕ, УПОВАНИЕ




    БЛАГОЧЕСТИЕ

    В представлении современных людей Б. означает верность религиозным обязанностям, нередко сведенным к одним только благочестивым упражнениям. В Библии свет Б. распространяется шире: в него входят также отношения человека с другими людьми.

    B3

    1. Благочестие в человеческих отношениях. - По-евр. словом "благочестие" (хесед) обозначаются прежде всего взаимоотношения между родственниками (Быт.47. 29), друзьями (1Цар.20. 8) или союзниками (Быт.21. 23); это - привязанность, предполагающая действенную и верную взаимопомощь. Выражение "соделать хесед" указывает на проявление Б. в действиях. При сочетании хесед-емет - "благочестие, милость / верность, истина и правда" - (Быт.24. 49; Притч 20. 28; Пс.24. 10) оба слова взаимно проникают одно в другое; второе означает такое расположение души, без к-рого доброта, отмечаемая первым, не была бы совершенной. Для LXX переводящих хесед греч. словом "eleoV" (= жалость, сострадание, милость), сущность Б. заключается, по-видимому, в сострадающей доброте.

    2. Благочестие в отношениях с Богом. - Эта, до такой степени крепкая, человеческая связь, какой представляется хесед, помогает понять ту связь, к-рую Бог, через Союз-Завет, устанавливает между Собою и Своим народом. Божию хесед, т. е. милосердной любви Бога к Израилю, первенцу Его (Исх.34. 6; ср 4. 22; Иер.31. 3; Ис.54. 10), должен отвечать хесед вином аспекте, а именно сыновняя привязанность, к-рая выражается в неизменном послушании и в любящем богопочитании, культе (ср Втор.10. 12 сл). Из действенной любви к Богу естественно проистекает братская любовь между людьми - уподобление Божией благости и Его попечению о бедных. Так, Михей, чтобы определить истинное Б., ставит его в связь с правдой, любовью и смирением (Мих.6. 8).

    Это определение - то же, что у пророков и у мудрецов. Согласно Осии, Б. заключается не в обрядах, но во вдохновляющей их любви (Ос.6. 6 = Мф 9. 13), к-рая в свою очередь неотделима от справедливости (Ос.12. 6) и от верности Закону (Ос.2. 21 сл; 4. 1 сл). Согласно Иеремии, Бог являет Себя нам как образ хесед и правды (Иер.9. 24). В других местах показано, что Б. подрывается, когда бедные угнетаемы и правда попрана (Мих.7. 2; Ис.57. 1; Пс.11. 2-6). В Псалмах богопочитание у благочестивого человека (евр. хасид, греч. osioV или eusebhV) выражается в любящей, полной упования и радостной хвале (Пс.30. 24; 149), прославляющей хесед Бога (Пс.102). Однако, такой культ угоден Богу только, когда он сочетается с верностью, праведностью (Пс.49). Бог дарует мудрость (Сир 43. 33) людям благочестивым, не отделяющим поклонения Ему от милосердия (Сир 35. 1-10), и им идут на пользу все блага, сотворенные Богом (Сир 39. 27).

    Именно это целостное Б. в маккавейскую эпоху воодушевляет хассидов (от хасидим - "благочестивые"; 1Макк 2. 42): они борются до смерти за свою веру и Б. дает им силу и уверенность в воскресении (2Макк 12. 45). Таково также "Б., которое сильнее всего", победа к-рого на последнем Суде воспевается в кн. Прем (10. 12; ср противопоставление праведный - нечестивый в Прем 2-5). Это Б. присуще Мессии, Которому надлежит установить на земле Царство Божие (Ис.11. 2; у LXX - eusebeia).

    НЗ

    1. Благочестие Христа. - Ожидание желавших "служить Богу в благочестии (osiothV) и правде" исполняется милостью (eleoV) Бога, пославшего нам Христа (Лк.1. 75, 78). Христос есть в абсолютном смысле "Святый", буквально: "благочестивый" (Деян.2. 27; 13. 35: osioV - Пс.15. 10: хасид). Проникнутый сыновним Б., Он во всем исполняет волю Бога, Отца Своего (Ин 8. 29; 9. 31), воздает Ему совершенное богопочитание, культ (Евр.10. 5-10); им вдохновляется Его горячая предсмертная молитва и принесение мучительной жертвы, к-рой Он нас освящает (Мк 14. 35 сл п); являясь т. обр. благочестивым Первосвященником, в каком мы нуждались (Евр.7. 26), Он "услышан был (Богом) за Свое благоговение" (5. 7). Вот почему тайна Христа называется "тайной благочестия" (1Тим.3. 16: eusebeia); в Нем Божие милосердие осуществляет свой замысел спасения; в Нем - источник и образец Б. христиан.

    2. Христианское благочестие. - Богу и раньше были угодны те люди из всех народов, к-рые, из страха Божия, молитвами и милостынею участвовали в двойном проявлении евр. Б. : в богослужении и в соблюдении праведности; таковы и иудей Симеон (Лк.2. 25), и люди, пришедшие в Иерусалим на Пятидесятницу (Деян.2. 5), и сотник Корнилий (Деян.10. 2, 4, 22, 34 сл). Это Б. обновляется Христом и дарованием Духа. В Деяниях мы видим нек-рых из таких благочестивых людей (eulabhV), как Анания (Деян.22. 12) или христианине, пришедшие похоронить Стефана (Деян.8. 2). На языке Павла, их богопочитание отныне воодушевляется сыновним духом по отношению к Богу (ср Гал.4. 6) и их праведность есть праведность веры, действующей любовью (Гал.5. 6). Таково Б., (osiothV) нового человека, подлинное христианское благочестие (Еф.4. 24), к-рое Павел противопоставляет тщетным упражнениям ложного, всего только человекого Б. (Кол.2. 16-23); посредством его мы воздаем Богу угодное Ему почитание, с благоговением (eulabeia) и страхом (Евр.12. 28).

    В пастырских посланиях и во 2-м посл. Петра, Б. (eusebeia) указано в числе основных добродетелей Пастыря, Божия человека (1Тим.6. 11; Тит.1. 8); оно же необходимо и каждому христианину (Тит.2. 12; 2Петр 1. 6 сл). Подчеркиваются две присущие ему черты. Прежде всего оно освобождает от сребролюбия; в противоположность ложному Б., алчному до прибылей, оно удовлетворяется необходимым, и польза от него - уже в самой свободе (1Тим.6. 5-10). Затем, оно дает силу переносить гонения, составляющие удел тех, кто последовал в Б. Христу (2Тим.3. 10 слл). Без этой отрешенности и этого постоянства есть только видимость Б. (3. 5). Истинному Б. обещаны помощь от Бога во всех испытаниях этой жизни и жизнь вечная (2Петр 2. 9; 1Тим.4. 7 сл).

    При таком понимании Б. в конечном итоге обозначает христианскую жизнь со всеми присущими ей требованиями (ср 1Тим.6. 3; Тит.1. 1): чтобы ответить на любовь Того, Кто - буквально - "един благочестив" (Откр 15. 4- osioV, рус. "свят") христианин должен уподобляться Ему и этим явить своим братьям лицо их небесного Отца.

    MFL

    Ср. : бедные ВЗ III, НЗ II - верность - культ - милосердие - милостыня ВЗ 3, НЗ 1 - молитва - нечестивый - пост 2 - правда А I ВЗ 2, НЗ - ревность - сотворение ВЗ IV 1 - страх Божий IV




    God Rules.NET
    Search 30+ volumes of books at one time. Nave's Topical Bible Search Engine. Easton's Bible Dictionary Search Engine. Systematic Theology Search Engine.