Bad Advertisement?

Are you a Christian?

Online Store:
  • Visit Our Store


  • Словарь библейского богословия: "БОГАТСТВО"     


    
    

    БОГАТСТВО

          - см. БОГАТЫЙ И БЕДНЫЙ




    БОГАТСТВО

    Относительно Б. и бедности представления ВЗ и НЗ кажутся диаметрально противоположными. Указывая на Царство Небесное как на бесценное сокровище, ради к-рого стоит пожертвовать всем своим имуществом (Мф 13. 44), И. Христос вскрывает несостоятельность всех человеческих богатств, как бы они ни были велики (см III). В то же время Он подтверждает ВЗ-ный взгляд, согласно к-рому богатство, полученное не как дар Божий, тщетно и опасно (см II), и Он не отменяет, а исполняет древние обетования о том, что Бог обогащает Своих избранных (см I). Если в богатстве кроется опасность, и если ев. совершенство заключается в отрешении от него, то не оттого, что оно само по себе представляет некое зло, но оттого, что "благ" только Один Бог (Мф 19. 17) и Он Самого Себя соделал нашим богатством.

    I. БОГ ОБОГАЩАЕТ СВОИХ ИЗБРАННЫХ

    1. Богатство есть благо. - Даже в наиболее поздних текстах писатели ВЗ восхваляют Б. благочестивых людей израильской истории: Иова, после его испытания, святых царей - Давида, Иосафата, Езекии (2Пар.32. 27 слл). Как и в Гомеровской Греции, Б. считается в Израиле заслуживающим почета, и Бог обогащает тех, кого любит: Авраама (Быт.13. 2), Исаака (26. 12 сл), Иакова (Быт.30. 43); колена израильские хвалятся своим благосостоянием. Ефрем получает благословения небесные (дождь), благословения бездны (источники воды), благословения сосцов и утробы (Быт.49. 25); и Иуде есть чем хвалиться: "блестящи очи его от вина, и белы зубы от молока" (49. 12). Ни в чем не должно быть недостатка на той земле, к-рую Ягве обетовал Своему народу (Втор.8. 7-10; 28. 1-12).

    Это потому, что даже и наиболее материальное Б. представляет собою некое благо; в частности, оно обеспечивает драгоценную независимость, избавляет от необходимости униженно просить (Притч 18. 23) или попадать в рабство к своему заимодавцу (22. 7); благодаря ему возникают полезные дружеские связи (Сир 13. 21 слл). Приобретение его обычно предполагает наличие ценных человеческих качеств: деятельности (Притч 10. 4; 20. 13), умения (24. 4), разумения (12. 11), смелости (11. 16), воздержания (21. 17).

    2. Благо относительное и второстепенное. - Б. может быть благом, но оно никогда не изображается наилучшим из благ; ему предпочитают, напр., душевный мир (Притч 15. 16), доброе имя (22. 1), здоровье (Сир 30. 14 слл), праведность (Притч 16. 8). Довольно скоро начинают различать его ограниченность; не все можно купить: напр., избавление от смерти (Пс.48. 8) или любовь (Песн.8. 7). Б. причиняет излишние заботы: приходится выбиваться из сил, чтобы содержать тунеядцев (Екк.5. 10) и оставить наследство чужим людям (6. 2). Б. всегда следует предпочитать премудрость - его источник (3Цар.3. 11 слл; Иов.28. 15-19; Прем 7. 8-11); она - сокровище, драгоценная жемчужина, о к-рой и стоит заботиться больше всего (Притч 2. 4; 3. 15; 8. 11).

    3. Дар Божий. - Б. - знак Божией щедрости; оно один из элементов жизненной полноты, к-рую Бог непрестанно обещает Своим избранным. Не увенчивается ли успешное усилие благосостоянием? Вот почему оно представляется свершением и славой (Пс.36. 19), так же как нищета - неудачей и стыдом (Иер.12. 13). Наряду с долгоденствием, здоровьем, всеобщим уважением, Б. относится к тому, что умиротворяет и дает удовлетворенность существованием. Когда же Бог печется о ком-нибудь, то Он его насыщает; в руках Божиих человек не терпит недостатка ни в чем (Пс.22. 1; 33. 10). В пустыне Он питал народ Свой досыта (Исх.16. 8-15; Пс.77. 24-29), тем более - на земле Обетованной (Лев .26. 5; 25. 19; Втор.11. 15; Неем.9. 25). Когда Он принимает у Себя, в Своем Храме, Он насыщает до "преисполнения" (Пс.22. 5; 35. 9) и в полноте радости, к-рую дает присутствие Его лица (Пс.15. 11), есть, конечно, нечто гораздо большее, чем изобилие праздничной трапезы, есть и благодарность народа, верящего в щедрость Божию и усматривающего знак ее в даруемых ему благах (Втор.16. 14 сл). На подражании этой щедрости Божией основывается и заповедь о милостыне: "Сиротам будь как отец... и будешь как сын Всевышнего" (Сир 4. 10 сл; ср Иов.31. 18).

    4. Бог обогащает безмерно. - Б., к-рые Бог без меры дает нам в Своем Сыне, - это сокровища "слова и познания" (1Кор.1. 5), Его "благодати и благости" (Еф.2. 7). Они совсем иного порядка, чем Б. мира сего, из к-рых ни одно не может утолить нашего голода (Ин 6. 35) и нашей жажды (4. 14). Но проистекают они все из той же щедрости Божией, и Павел призывает хр-ан свободно давать из своих материальных Б., ибо они в изобилии получили дары духовные (2Кор.8. 7); обещая в награду от Бога "всяческую благодать" (9. 8), он не исключает из этой награды также и материальные блага, к-рые дадут им возможность "всегда и во всем имея всякое довольство" быть "богатыми на всякую щедрость" (9. 8, 11).

    Евангелисты не без умысла останавливаются на том, что после умножения хлебов корзины оказались наполненными остатками (Мф 14. 20; 15. 37; 16. 9 сл): именно так дает Бог. Идея насыщения - идея глубоко христианская: кто приходит ко Христу, тот не будет больше ни алкать (Ин 6. 35), ни жаждать (4. 14). Бог полностью удовлетворяет того, кого Он избрал, так что тому больше не о чем будет жалеть и некому будет завидовать. Евангельская бедность устраняет всякий комплекс неполноценности, всякое затаенное озлобление. Даже и в бедности христианинин богаче мира, и апостол объявляет, что он обладает всем, даже тогда, когда его считают нищим (2Кор.6. 10). Горе теплому, воображающему себя богатым, тогда как ему недостает единственного сокровища (Откр 3. 16 слл); счастлив бедный и гонимый: он богат (2. 9).

    II. ОБМАНЧИВОСТЬ И ОПАСНОСТЬ БОГАТСТВА

    Бог обогащает друзей Своих, но это не значит, что всякое Б. - плод Его благословения. Древняя народная мудрость отнюдь не упускает из вида существование неправедного Б., но при этом постоянно повторяется, что неправедно приобретенные блага не идут на пользу (Притч 21. 6; 23. 4 сл; ср Ос.12. 9) и что нечестивый собирает для того, чтобы в конце концов оставить наследство праведному (Притч 28. 8). Поистине неправедно то Б., к-рое приводит к отдалению массы людей от земных благ и к предоставлению этих последних небольшому числу привилегированных: "Горе вам, прибавляющие дом к дому, присоединяющие поле к полю, так что другим не остается места, как будто вы одни поселены на земле" (Ис.5. 8); "дома их полны обмана; чрез это они и возвысились и разбогатели" (Иер.5. 27 сл).

    Нечестивы также богачи, думающие, что они могут обходиться без Бога: они надеются на свое имущество как на своего рода крепость (Притч 10. 15) и забывают Бога, единственную верную крепость (Пс.51. 9). Если "наполнилась земля серебром и золотом... и конями, и колесницами без числа", то очень скоро она станет и "землей, наполненной идолами" (Ис.2. 7 сл). "Надеющийся на богатство свое упадет" (Притч 11. 28; ср Иер.9. 22). Вместо того чтобы укреплять верность Союзу-Завету, Божий дары могут дать повод к отступничеству от него: "Когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня" (Ос.13. 6; ср Втор.8. 12слл). Израиль постоянно забывает, откуда исходят изливаемые на него блага (Ос.2) и спешит блудодействовать в том самом уборе, к-рым он обязан любви Бога своего (Иез.16). Трудно оставаться верным в Б., ибо от жира замыкается сердце (Втор.31. 20; 32. 15; Иов.15. 27; Пс.72. 4-9). Мудрость, даже для царей, заключается в том, чтобы не доверять серебру и золоту (Втор.17. 17) и повторять молитву, в к-рой Агур так выражает перед Богом итог своего опыта: "Нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, чтобы, пресытившись, я не отрекся от Тебя и не сказал: кто Господь? и чтоб, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе" (Притч 30. 8 сл). НЗ воспринимает от ВЗ все эти оговорки относительно Б. У ап. Иакова обличение пресыщенных богачей и их сгнившего Б. не уступает по силе самому резкому, что говорили пророки (Иак.5. 1-5). Богатых в настоящем веке надо увещевать не высокомудрствовать и не возлагать надежды на Б. неверное, но на Бога живого, дающего нам все обильно (1Тим.6. 17). "Гордость от богатства" - это мир, а Бога и мир нельзя любить вместе (1Ин 2. 15 сл).

    III. БОГ ИЛИ ДЕНЬГИ

    1. Евангельская переоценка во взглядах на Б. поистине радикальна. Слова "Горе, вам, богатые, ибо вы получили утешение ваше" (Лк.6. 24) звучат как безусловное осуждение. Оно выступает со всей отчетливостью, если заповеди блаженства и содержащиеся в Нагорной проповеди проклятия сопоставить с величественным зрелищем в Кадес-Варни, с благословениями и проклятиями, обещанными Второзаконием в зависимости от того, будет ли Израиль верен или неверен Закону (Втор.28). Здесь один из самых значительных контрастов между ВЗ и НЗ.

    Ев. Царства возвещает полноту дара Божия, совершенное общение, вхождение в Отчий очаг и необходимость все отдать, чтобы все получить. Чтобы приобрести драгоценную жемчужину, единственное сокровище, нужно все продать (Мф 13. 45 сл), ибо невозможно служить двум господам (Мф 6. 24), а деньги - безжалостный владыка: он заглушает у алчного (любостяжание) Слово Ев. (Мф 13. 22), приводит к забвению самого важного - верховного владычества Божия (Лк.12. 15-21), он останавливает на пути к совершенству даже наиболее расположенные души (Мф 19. 21 сл). Это безусловный закон, как будто не допускающий ни исключений, ни смягчений: "Всякий из вас, если не откажется от всего, что имеет, не может быть Моим учеником" (Лк.14. 33; ср 12. 33). Богатый, имеющий в этом мире свое "благо" (Лк.16. 25) и свое "утешение" (6. 24), не может войти в Царство Небесное; "легче верблюду пройти сквозь игольные уши, чем богатому в Царство Божие" (Мф 19. 23 сл п). Только бедные способны принять Благую Весть, (Ис.61. 1 = Лк.4. 18; Лк.1. 53) и Господь Сам обнищал, дабы мы обогатились (2Кор.8. 9) Его "неисследимым богатством" (Еф.3. 8).

    2. Давать бедным. - Отказаться от Б. - не обязательно значит перестать быть владельцем имущества. Даже в окружении Иисуса были отдельные зажиточные люди, и никто иной, как богатый человек из Аримафеи, принял в принадлежавшую ему гробницу тело Господа (Мф 27. 57). Ев. не предписывает избавляться от имущества как от тяжкой обузы, но учит раздавать его бедным (Мф 19. 21 п; Лк.12. 33; 19. 8); приобретая друзей "богатством неправедным" - а какое богатство в мире сем чисто от всякой неправды? - богатые также могут надеяться, что Бог откроет и им трудный путь ко спасению (Лк.16. 9). Соблазн не в том, что существует богатый и существует нищий Лазарь, а в том, что Лазарь хотел бы "насытиться тем, что падало со стола богача" (Лк.16. 21), но не получал ничего. Богатый отвечает за бедного; тот, кто служит Богу, дает свои деньги бедным, тот, кто служит Маммоне, сохраняет их, чтобы иметь в них свою опору.

    Подлинное Б. в конечном итоге не то, к-рым владеют, а то, к-рое отдают, потому что этой отдачей вызывается щедрость Божия; дающий и принимающий объединяются в общем благодарении (2Кор.9. 11), и богатый сам получает возможность познать на опыте, что "блаженнее давать, чем принимать" (Деян.20. 35).

    ЕВ & JG

    Ср. бедные - блаженство ВЗ II 1 - благодать, милость IV - благословение II 1 - дар НЗ 3 - любостяжание - милостыня - молоко 2 - печаль НЗ 2 - полнота - слава I - служить III




    God Rules.NET
    Search 30+ volumes of books at one time. Nave's Topical Bible Search Engine. Easton's Bible Dictionary Search Engine. Systematic Theology Search Engine.